В Украине запускают массовую приватизацию

С 1 сентября должна стартовать массовая приватизация. Об этом во время селекторного совещания в среду, 3 августа сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует пресс-служба Кабмина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава украинского правительства заявил, что такое задание поставил президент Украины Владимир Зеленский.

Чтобы этот процесс был запущен в срок, правительство Украины уже приняло соответсвующее законодательство.

Также разработаны все подзаконные нормативные акты. Шмыгаль отметил, что приватизацию нужно провести максимально быстро.

В то же время, Шмыгаль заявил, что государство Украины запускает грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места.

По словам премьера, малая приватизация, особенно в небольших городах и селах, где люди знают все объекты, годами стоящие и использующейся неэффективно, могут быть выкуплены за справедливую цену и запущенны в работу.

Пресс-служба Кабмина также подчеркнула, что приватизация выгодна и для аграриев, она даст им возможность расширить производство.

В Минэкономики Украины сообщили, что в начале сентября, согласно графику, будут оглашены аукционы на элеваторные мощности, а также на комбинаты хлебопродуктов.

Операторы рынка, которые испытывают дефицит в этих мощностях, смогут принять участие в конкурсе по покупке таких помещений.

Верховная Рада 28 июля приняла законопроект №7451 о разблокировке приватизации и обновлении ее процедуры.

Стоит отметить, что в военное время запрета на приватизацию нет. Но с начала полномасштабного российского военного вторжения она была фактически заблокирована, так как не работали реестры и нотариусы, а Антимонопольный комитет не выдавал разрешений.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин назвал категории, которые смогут получить льготную ипотеку на покупку жилья уже этой осенью.

Также мы писали, что Камин изменил правила установки счетчиков на тепло и воду.

Напоминаем, что в Кабмине сделали новое заявление касательно того, как будет проходить новый учебный год 2022-2023 в условиях войны.