До конца года пенсии и соцвыплаты украинцев повысят

Несмотря на войну в стране пенсии почти все эти 6 месяцев государство платит в срок и проводит плановые повышения. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщила, что до конца года пройдут еще два повышения, пишет social.com.ua.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в октябре все же в Украине повысят минимальный размер заработной платы. Сейчас он составляет 6500 грн, а станет с 1 октября - 6700 грн, то есть на 200 грн больше.

Соответственно, это повышение, как указывается в статье, повлияет на пенсии всех пенсионеров, получающих минимальную пенсию. У них хоть и не на много, но увеличится размер выплат.

Второе повышение уже произойдет вв последний месяц нынешнего года - в декабре. Тогда будет повышен размер прожиточного минимума.

Жолнович напомнила, что этот размер влияет на перерасчет пенсий и всех социальных видов помощи.

По ее данным, прожиточный минимум вырастет на примерно 3,5%. Тогда все нижние показатели пенсий и соцвыплат будут пересчитаны.

Также стоит отметить, что в октябре граждане 70 лет и старше при условии, что они накопили достаточное количество страхового стажа, станут получать не меньше 3000 грн пенсии.

Но если такие украинцы и не имеют 35 лет стажа для мужчин и 30 для женщин, их все равно ждет повышение.

Кроме того, такая категория граждан - 70-75 лет, начнут получать ежемесячно доплаты к пенсии в размере 300 грн.

Доплаты назначаются поэтапно пенсионерам. Начиналось все с граждан 80 лет и старше. Им государство платит самую высокую доплату - 500 грн.

С октября 2021 года до 400 грн доплаты стали получать граждане 75-80 лет.

В этом году с октября этой государственной программой уже будут охвачены граждане 70-75 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры не из числа ВПЛ могут подать заявку на получение международной помощи ООН.

Также мы писали, что "Укрпочта" не сможет доставлять и выплачивать пенсии в ряде регионов.

Напоминаем, что стало известно, кто из украинцев во время войны имеет право на досрочный выход на пенсию.