В Минсоцполитики спрогнозировали, когда в Украине могут запустить накопительную пенсионную систему

В Украине уже давно говорят о том, что нужно вводить еще один этап пенсионной системы - накопительный, чтобы вместе с солидарной пенсионной системой украинские пенсионеры получали достойные выплаты. Министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина" назвала примерные сроки запуска этой системы.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

По ее мнению, если в 2023 году полномасштабная война закончится, то с 2024 года станет возможным внедрение накопительной пенсионной системы.

По словам Жолнович, так как пенсионная накопительная система прописана, она не будет создавать для человека большого накопления.

Но позволит постепенно запускать все процессы зарабатывания средств.

Суть пенсионной накопительной системы в том, что украинцы со своей заработной платы будут откладывать, например, 1% от суммы своей зарплаты на отдельный счет каждый месяц.

По желанию, можно откладывать и больше. А работодатель не будет платить больше налогов, но с той суммы будет перечисляться тоже 1% на счет сотрудника.

Итого в месяц будет откладываться 2%. Деньги, которые накопятся за весь трудовой период, можно будет использовать после выхода на пенсию.

Так как еще этот уровень накопления в разработке и не запущен, то предлагаются разные изменения.

К тому же, Жолнович отметила, что "отложенные" деньги украинцев нужно будет сохранить до момента выхода на пенсию.

Это значит, что накопленную сумму нужно приумножать как минимум на уровень инфляции.

А с этим, по е словам, есть вопросы. Фондовый рынок только стартует, рынки инвестирования ограничен, а во время войны решать эти вопросы сложно.

Поэтому, вероятно, с 2024 года можно будет запустить только пилотный проект.

До этого периода будет создан Государственный накопительный банк, который будет гарантировать сохранность средств украинцев.

Примерно еще 2 года понадобиться после запуска на то, чтобы начать использовать другие инструменты сбережения средств и распространить систему на негосударственные пенсионные фонды.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие повышения и доплаты и кого ждут в Украине с 1 октября.

Также мы писали, что ПриватБанк ВПЛ, пенсионерам и льготникам обещает доплаты от 50 до 5000 грн.

Напоминаем, что появилась инструкция, как пенсионерам оформить международную помощь ООН.