Части украинцев придется вернуть полученную помощь от государства

Государство Украины вводит разные социальные программы для оказания помощи украинцам в трудные моменты. Так, в марте была запущена программа "єПідтримка", в рамках которой можно было получить единоразовую выплату в размере 6500 грн. Как стало известно, части граждан теперь эту помощь нужно вернуть, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Эту помощь могли оформить граждане, пострадавшие от военных действий, а точнее жители регионов, где идут боевые действия.

Если они из-за войны лишились работы, государство Украины выплачивало им помощь в размере 6500 грн.

Эту помощь могли, как оказалось, получить только ФЛП и наемные работники. Но в процессе верификации выплат оказалось, что за март с 7 по 31 число еще свыше 25 тысяч украинцев, работающих в бюджетных учреждениях, подали заявки на помощь и получили эту выплату.

Именно им теперь по закону нужно вернуть назад эту сумму государству. При проведении верификации получателей этой помощи и было обнаружено незаконных получателей.

Указывается, что ошибочно было выделено 165,9 млн грн. Всего подали заявку на выплаты 4,8 млн граждан.

Но по состоянию на 11 июля текущего года вернули только примерно 12 млн гривен. Из этой суммы почти 9 млн гривен вернули физические лица, еще 3 млн гривен вернули банки в виде неиспользованной помощи.

К слову, деньги тем, кто их получил по ошибке лучше вернуть добровольно, иначе государство имеет право взыскать их через суд.

Деньги министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что нужно вернуть на не бюджетный счет Государственной казначейской службы.

Если человек не вернет добровольно эту сумму, тогда Минэкономики будет вынуждено подавать иск в суд на должников.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, планируется ли повышение размера госвыплат для ВПЛ.

Также мы писали, что мошенники придумали новую схему обмана, прикрываясь выплатами от международных организаций.

Напоминаем, что ВПЛ могут оформить новую материальную помощь от Норвегии.