Стало известно, будет ли повышаться пенсионный возраст в Украине

С 1 апреля 2021 года в Украине сравнялся возраст для выхода на заслуженный отдых для мужчин и женщин. Теперь вне зависимости от стати, украинцы могут оформить пенсию как только им исполнится 60 лет. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина" сообщила, есть ли в планах правительства Украины повышение пенсионного возраста.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Жолнович успокоила украинцев, что таких планов нет. Она напомнила, что до 2028 года будет происходить ежегодное повышение страхового стажа.

Именно он также значительно влияет, сможет и человек выйти на пенсию в 60 лет.

Так, например, в этом году требования к тем, кто может выйти в 60 лет на пенсию по возрасту по стажу составляют 29 лет.

Если этого количества не накопилось, тогда придется продолжать работать до 63 лет, а некоторым, возможно, и до 65 лет.

Все дело в том, что при достижении этого возраста требования к страховому стажу немного снижаются.

Также стоит отметить, что если для выхода на заслуженный отдых не хватает, например, 1 год, можно его докупить, но сумма выходит довольно внушительная - 34 320 грн в 2022 году.

Можно докупить до 5 лет стажа, но, соответственно, сумма будет в разы больше - свыше 100 тысяч грн.

Жолнович озвучила еще одну важную инициативу. В Украине могут дать украинцам возможность вносить добровольные дополнительные взносы.

Украинцы, которые были вынуждены выехать за границу из-за войны и нашли там работу, могут платить этот взнос со своих доходов за границей.

Также если в семье не все члены семьи работают, муж или жена могут платить не только за себя, но и еще одного родственника ЕСВ.

То же самое касается детей, у которых родители предпенсионного возраста остались без работы. Они могут платить за них ЕСВ, чтобы у тех был достаточный страховой стаж для выхода на пенсию.

Жолнович добавила, что такой законопроект уже подготовлен и будет передан в Верховную Раду на рассмотрение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы примерные сроки, когда в Украине может быть запущена накопительная пенсионная система.

Также мы писали, что пенсионеры имеют право на надбавку в 20%.

Напоминаем, что в Кабмине сообщили, сколько до конца года будет перерасчетов пенсий и соцвыплат.