У кого из пенсионеров изменятся выплаты с 1 октября

Помимо повышения пенсий в связи с ростом прожиточного минимума или повышения минимальной зарплаты, в Украине уже два года длится инициированная президентом Украины программа поддержки лиц старшего возраста. С 1 октября ее расширяют, сообщает На пенсии.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович проинформировала, что с 1 октября 2022 года программа расширится и на граждан от 70 лет.

Они станут получать ежемесячно 300 грн доплаты. Кроме того, если когда такие лица выходили на заслуженный отдых и у них накопился нужное количество стажа, тогда у них с этой даты размер основной пенсии не будет ниже 3000 грн.

Вне зависимости от дохода пенсионера он не будет получать ниже 3000 грн. То есть с учетом добавки от государства. Такие граждане могут рассчитывать на как минимум 3300 грн.

У тех, кто не имеет нужно количества стажа, размер пенсии увеличится пропорционально, обещает Жолнович.

Хотя все же размер пенсии у большинства пенсионеров желает быть лучше, правительство Украины даже в такое непростое время вовремя перечисляет деньги в Пенсионный фонд и в полном объеме, чтобы все граждане старшего возраста имели, на что жить.

Стоит отметить, что с октября 2021 года ежемесячно гражданам от 75 лет государство доплачивает по 400 грн, а украинцам старше 80 лет с 2020 - по 500 грн.

Со 2023 года планируется, что эта государственная программа охватит уже лиц от 65 лет и граждан, которым пенсия назначена по инвалидности. Таким образом, доплаты станут получать к пенсии все официально зарегистрированные в стране пенсионеры вне зависимости от возраста.

Также запланированные на текущий год все повышения и индексация были проведены вовремя, несмотря на военное положение в стране.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "ПриватБанке" сообщили, за какие товары чаще всего расплачиваются украинцы картой.

Также мы писали, что Пенсионный фонд проинформировал, как продвигается финансирование пенсий за август.

Напоминаем, что стало известно, как вырастут выплаты в декабре.