Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий за август

По состоянию на пятницу, 5 августа Пенсионный фонд Украины выделил 13,5 млрд грн на финансирование пенсий, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что большую часть этой суммы - 10 млрд грн было переведено в уполномоченные банки, которые и распределили по банковским счетам пенсионеров эту сумму.

Те граждане, которые получают через финансовые учреждения свои выплаты, уже должны получить уже свои пенсии.

Еще 3,5 млрд грн Пенсионный фонд перечислил "Укрпочте", в отделениях которой получают тоже часть украинцев свои законные выплаты.

Также тем людям старшего возраста, которые по состоянию здоровья не могут ходить в отделение, им выплаты на дом за счет государства доставляют сотрудники "Укрпочты".

Но Пенсионный фонд имеет данные на 4 августа, что из указанной суммы только 11,2% получили выплаты через "Укрпочту".

Остальные граждане пока сидят без денег. Больше того, в "Укрпочте" приняли решение с 1 августа закрыть свои отделения в населенных пунктах, которые расположены на неподконтрольных Киеву территориях.

К слову, из-за полномасштабной российской военной агрессии примерно 300 тысяч пенсионеров по данным Минсоцполитики не могут получать законные выплаты.

Если на оккупированных территориях работают украинские банкоматы и пенсионер получает на карту деньги, тогда еще есть шанс, что выплаты можно получить.

Но законные выплаты даже если пенсионер не может их получить сейчас, никуда не денутся. Государство фиксирует всех, кто остается без выплат, чтобы при первой же возможности провести выплаты.

Также если пенсионер сможет выехать из зоны боевых действий, он может перевести пенсию на новый адрес.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменятся пенсии с декабря у украинцев.

Также мы писали, что в Минсоцполитики заявили, будет ли повышение пенсионного возраста в Украине.

Напоминаем, что появились примерные сроки запуска накопительной пенсионной системы в Украине.