Красный Крест будет платить 3850 грн ежемесячно еще одной категории граждан в Украине

Красный Крест будет оказывать материальную помощь еще одной категории украинцев, сообщает social.com.ua.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Министерство ветеранов Украины и Красный Крест подписали соглашение, в рамках которого организация будет оказывать помощь в размере 100 швейцарских франков, что в перерасчете на гривны составит 3850 грн.

Помощь тем, кому ее назначат, будут платить на протяжении 4-х месяцев.

Указывается, что такие договоренности были достигнуты благодаря подписанию четырехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке ветеранов, получивших инвалидность в результате российско-украинской войны и их семей.

На получение помощи вскоре могут подать заявку украинцы, которые получили инвалидность в результате полномасштабного вторжения рф с 24 февраля 2022 года.

Это ветераны, которым назначена инвалидность первой и второй группы.

Указывается, что для этих выплат Международная Федерация Общества Красного Креста и Красного Полумесяца намерена мобилизовать средства в размере до 40 миллионов швейцарских франков.

Заявку уже скоро можно будет подать через портал "Дія" с помощью услуги "єПідтримка".

Указывается, что выплаты денег будут проводиться через платформу управления данными компании РедРоуз Си Пи Эс Лимитед, которая обезличивает информацию о получателях в целях их безопасности.

К слову, военным в случае получения инвалидности в результате ранения - контузии, травмы или увечья, во время выполнения военного приказа, будет выплачиваться единоразовая материальная помощь.

Для лиц, которым присудили первую группу инвалидности, сумма помощи составляет 400-кратный размер прожиточного минимума - это примерно 992 400 грн.

Лицам со второй группой инвалидности - 300-кратный размер прожиточного минимума - 744 300 грн.

Лицам третьей группы инвалидности - 250-кратный прожиточный минимум - 620 250 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада хочет дать возможность мужчинам-военным уходить в декрет.

Также мы писали, что зарплаты военным предлагают поднять на 50% в петиции.

Напоминаем, что Рада запретил взимать с военнослужащих долги на период действия военного положения.