Украинцы могут остаться без больничных и декретных

Народные депутаты рассматривают возможность объединить в единое целое два фонда - Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко отметил, чем это будет грозить, пишет Экономическая правда.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в 2021 году Михаил Папиев, который является регионалом со стажем, подал изменения в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Его законопроект №3663 госучреждения либо не поддержали вовсе или же частично поддержали.

Чтобы исправить ряд ошибок, нужно было бы менять законодательство, этот документ был отложен.

Но глава комитета соцполитики Галина Третьякова, по словам Саенко, достала из архива этот законопроект и сейчас пытается его "реанимировать".

Причиной того, что этот документ хотят снова вынести на голосование состоит в том, что система социального страхования столкнулась с дефицитом средств.

Саенко против того, чтобы государство распоряжалось деньгами Фонда социального страхования. Он аргументирует это тем, что это деньги каждого украинца, который платит налоги.

Деньги из Соцстраха идут на выплату больничных, декретных и прочие выплаты, а деньги Пенсионного фонда - на пенсии.

Все годы, которые существует Соцстрах, он является бездефицитным.

Но из него несколько раз забирали часть денег, снижая долю в пользу Пенсионного фонда, который нужно постоянно дотировать из госбюджета.

Если объединить эти две структуры — черная дыра Пенсионного Фонда полностью поглотит Соцстрах.

То есть и деньги Соцтсраха пойдут на то, чтобы финансировать пенсии, а что же тогда будет с декретными выплатами, отпускными, деньгами на санаторно-курортное лечение?

Третьякова же в июле этого года заикнулась о передаче социального страхования полностью в частные руки.

Также указывается, что бывший министр социальной политики Украины Марина Лазебная данный законопроект не поддерживала, а вот нынешнюю министр Оксану Жолнович данный документ вполне устраивает.

Саенко добавил, что и Пенсионный фонд не был в восторге от таких изменений при руководстве Минсоцполитики Лазебной, но после смены министра тоже изменил свою позицию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сделали заявление касательно выплат пенсий, субсидий и помощи ВПЛ.

Также мы писали, что Жолнович назвала реальный размер прожиточного минимума, в разы больше официального.

Напоминаем, что стало известно, планирует ли правительство повышать пенсионный возраст в Украине.