В Госпогранслужбе сообщили, кому из мужчин еще можно выезжать за границу в период войны

Чиновники напомнили, что многодетные мужчины, у которых на содержании находится трое или больше детей в возрасте до 18 лет, имеют право в военное время выезжать за границу, сообщает ГПСУ.

Пересечение границы. Фото: скриншот YouTube-видео
Пересечение границы. Фото: скриншот YouTube-видео

При этом, им необязательно выезжать семьей с детьми, можно и без них. Но на границе таким мужчинам нужно предоставить следующие документы:

  • Свидетельства о рождении детей;
  • Свидетельство о регистрации брака с матерью детей;
  • Если супруги в разводе, тогда свидетельство о расторжении брака, а также документ, согласно которому место проживания детей определено с отцом;
  • Свидетельство отца многодетной семьи.

Если же отец не проживает вместе с детьми, тогда нужно предоставить доказательства их содержания - решение суда о назначении алиментов на содержание детей.

Также нужно взять справку, подтверждающую о том, что у мужчины нет долгов по алиментам. А также в справке должна быть указана сумма алиментов, которую отец регулярно платит.

При пересечении границы многодетный отец должен предъявить свидетельства о рождении детей либо их нотариально заверенные копии.

Также могут выехать из Украины граждане, у которых имеется инвалидность.

Если лицо снято с военного учета на основании решения комиссии о непригодности к военной службы с исключением ее из воинского учета.

В ГПСУ также проинформировали, что если мужчина имеет статус ограниченно пригодного к службе в армии, то все равно покидать Украину ему нельзя.

При этом, временно непригодным к воинской службе гражданам разрешается выезд за границу при условии подтверждающих документов.

Это может быть заключение военно-врачебной комиссии временно непригодными к службе по состоянию здоровья сроком до 6 месяцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят продлить военное положение и мобилизацию.

Также мы писали, что в Раде готовят изменения в законодательство о всеобщей мобилизации.

Напоминаем, что стало известно, кого сейчас призывают в первую очередь.