Еще одной категории мужчин разрешат выезд за границу

Вскоре истечет срок продолжения военного положения и мобилизации в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский уже подал в Раду законопроект о продлении этого срока еще на 90 дней. При этом, Главнокомандующий ВСУ Виталий Залужный внес предложение Минобороны Украины разрешить еще одной категории мужчин призывного возраста покидать Украину, сообщает на своей facebook-странице нардеп Юлия Гришина.

Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, нардеп в День молодежи, который в Украине впервые отметили в этом году 12 августа, написала, что Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сделал подарок студентам на праздник.

Вскоре им разрешат выезжать из Украины, если они учатся за границей.

Гришина также поделилась, что от Генштаба ВСУ в Министерство обороны Украины поступило обращение с просьбой разрешить выезд такой категории граждан призывного возраста.

Указывается, что студенты не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации на особенный период.

Гришина написала, что теперь то решение одобрить должен Кабмин, в частности министр обороны Алексей Резников.

Нардеп поблагодарила чиновников, что уделили внимание этой проблеме и за готовность ее решить.

Стоит отметить, что студенты дневной формы обучения в Вузе, в том числе и за границей, получают освобождение от призыва.

Но так как скоро новый учебный год, украинцы, поступившие за границу в вузы, столкнулись с проблемой, что их на границе не выпускают, что вызвало волну возмущения.

К слову, День молодежи в Украине всегда до этого отмечали 25 июня, но в этом году еще решили с рядом других стран, когда отмечается Международный день молодежи, отмечать его 12 августа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГПСУ назвали категорию мужчин, которых выпускают за границу.

Также мы писали, что в Украине хотят увеличить масштабы мобилизации.

Напоминаем, что студенты получат компенсацию от Кабмина.