Украинцам рассказали, кто имеет право на перерасчет или списание долга

После вторжения российских нелюдей в Украине пересмотрели и дополнили многие законы и правила. Например, существует несколько ситуаций, когда за коммуналку можно не платить, пишет "Gsminfo".

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Это касается не только тех украинцев, которые из-за российской агрессии остались без жилья, но и любых граждан, попадающих в определенную категорию.

За коммунальные услуги можно не платить, если гражданин не проживает в своем доме или квартире более 30 дней и в нем отсутствует счетчик – в этом случае оплачивать воду и газ не нужно. Для этого необходимо обратиться к поставщику услуг, например, в местный водоканал.

Примечательно, что данная норма действовала и до войны, но сейчас она стала как никогда актуальной – миллионы граждан были вынуждены покинуть свои дома.

В случае, если в доме или квартире стоят счетчики, показания нужно передавать ежемесячно в любом случае. При этом долг не будет начисляться в случае, если показатели будут совпадать.

Те украинцы, у которых дом разрушен или непригоден с эксплуатации, могут претендовать на списание долгов, но для этого следует действовать в соответствии с определенной процедурой после получения справки от полиции. Она также пригодится в дальнейшем для получения государственной компенсации.

Если человек проживает в регионе, где ведутся боевые действия и коммунальные услуги не оказываются должным образом, он может потребовать перерасчет услуг. Например, если несколько дней отсутствует свет или вода. Для этого жители должны составить жалобу, а если перерасчет не был проведен, то обратиться для этого в суд.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что известная карпатская мольфарка рассказала, когда ждать перелома в войне с рф.

Также мы писали, что в "Baykar" рассказали, что планируют производить в Украине – не только беспилотники.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников назвал главное условие для проведения переговоров с россией.