Украинцам рассказали о новом законопроекте

Как стало известно, что в ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит в первом чтении законопроект под №6458, и в случае его принятия, в Украине уже после войны начнется комплексная реконструкция кварталов устаревшего жилья, то есть, которое еще называют "хрущевками". Об этом говорится на сайте fakty.

Многоэтажка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Многоэтажка. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам заместителя министра развития общин и территорий, Натальи Козловской, после окончания войны в Украине начнется процесс восстановления и возобновления общин. Поэтому, в этом контексте обязаны позаботится и о комплексной реконструкции устаревших зданий. Так вот, новый документ, который разработал Минэнерго, взамен действующего закона, так как некоторые его требования на практике реализовать невозможно.

Она подчеркнула, что предложило правительство данный законопроект еще в прошлом году, поэтому во время подготовки ко второму чтению в нем изменят акценты, связанные с восстановлением жилья, поврежденного или разрушенного в результате войны.

Законопроектом предусмотрено:

  • Коснется реконструкция не только многоэтажных зданий, а и социально-транспортной инфраструктуры в пределах определенного квартала.
  • Введение алгоритма принятия решений по реконструкции жилья, которое является устаревшим.
  • Усовершенствование процедуры компенсации владельцам такого устаревшего жилья.
  • Различные варианты отселения украинцев при реконструкции.
  • Определены будут мероприятия по реконструкции квартала или микрорайона в зависимости от того, модернизация это с отселением людей или без, ну или же снос многоквартирного дома.
  • Расширение источников финансирования проектов реконструкции предусмотрено.

Отмечается, что реконструкция проводиться будет по новым строительным нормам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что известная карпатская мольфарка рассказала, когда ждать перелома в войне с рф.

Также мы писали, что в "Baykar" рассказали, что планируют производить в Украине – не только беспилотники.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников назвал главное условие для проведения переговоров с россией.