Украинцы могут подать заявку на получение субсидии через портал "Дія"

Чиновники еще в июне начали подготовку к отопительному сезону. Из-за военных действий это будет самая сложная зима за всю историю Независимости Украины. Учитывая что из-за полномасштабной российской военной агрессии немало украинцев лишилось работы, платить им за коммунальные услуги даже с учетом нынешних тарифов будет сложно. Уже сейчас такие граждане могут подавать документы на субсидию. Сделать это теперь можно не выходя из дома на портале "Дія".

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что с приложения "Дія" на смартфоне такой возможности пока нет, нужно заходить только с портала.

Также подача заявки, по оценкам, займет примерно 30 минут, так как нужно дать ответ на 21 вопрос.

Зайти на портал в раздел для подачи субсидий можно только после авторизации, которая происходит с помощью электронной подписи или BankID.

Однако, все равно это будет быстрее, нежели, если идти самому в отдел соцзащиты, выстоять очередь и собрать бумаги.

Также стоит ждать результата примерно 30 дней. Поэтому, кто хочет подать заявку на субсидию на отопительный сезон, а всего помощь оказывается на отопительный и неотопительный период, стоит уже подать заявку.

На сайте указывается, ответы на какие вопросы нужно будет дать в анкете.

Так, помимо личных данных - состоите ли Вы в браке, адрес, доходы, количество проживающих, есть ли неработающие в семье, нужно будет дать ответ, есть ли транспортное средство.

Если да, нужно указать детальную информацию. Также нужно указать имущество, если недавно покупали и какие услуги оплачивали.

Вероятно, имеются ввиду крупные траты. Есть вопрос касательно приобретения валюты, есть ли у кого-то из членов семьи на депозитном счете сумма свыше 100 тыс. грн.

Есть ли недвижимое имущество, платите ли алименты и прочее. Нужно еще будет добавить необходимые документы.

Указывается, что субсидия в случае одобрения заявки будет приходить на банковскую карту, которую указываете в анкете либо на отделение "Укрпочты".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, как можно получить пенсию, а также другие виды социальной помощи жителям временно оккупированных территорий.

Также мы писали, что украинцам сообщили сроки оформления субсидий.

Напоминаем, что как проверить начисление субсидий, чтобы не попасть в долги.