Синоптик Николай Кульбида поделился прогнозом погоды на зиму в Украине

Остается несколько недель до начала календарной осени, а там и не за горами зима. Украинцев уже предупредили, что в домах может быть на пару градусов прохладнее этой зимой из-за войны в целях экономии. Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида в интервью "КП в Украине" дал прогноз на зиму.

Погода зимой. Фото: Стена
Погода зимой. Фото: Стена

По прогнозу синоптика, зимой 2022-2023 года будет средняя температура, которая будет превышать норму.

При этом, будут периоды, когда ударит сильный мороз, но это не будет длиться долго.

И хотя до зимы еще в принципе далеко и прогноз может поменяться, Кульбида все же оценивает шанс, что зима будет суровой как мизерный.

Также синоптик поделился информацией, что за последние 25 лет средняя температура в январе и феврале стала выше примерно на 2-2,5 градусов.

Это значит, что зимы стали теплее, а лето - жарче. Кульбида также отметил, что в отдельные годы синоптики даже не могут оценить, была ли зима или нет.

В целом в Украине отмечается тенденция к сокращению продолжительности зимнего периода. Также мало дней фиксируется, когда отрицательная среднесуточная температура.

При этом, эксперт предупредил, что в результате глобального потепления в Украине уже не стоит ждать комфортного прохладного лета.

Он привел данные, что в июле и августе средняя температура стала выше на 2,5-2,8 градуса.

При этом, количество суток, когда температура составила +30 и выше, стала больше в 2 раза.

К слову, в Укргидрометцентре в начале августа на месяц в прогнозе обещали, что будет средняя температура воздуха в Украине на уровне +20...+25, что на 1,5-2 градуса превышает норму.

Что касается осадков, то они будут в пределах нормы. Поскольку уже прошло пол месяца, то можно уже сделать вывод, что прогноз синоптиков Укргидрометцентра на август оказался правдивым.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Светлана Бойченко спрогнозировала, когда в Украине выпадет первый снег.

Также мы писали, что во Львове граждан призывают запасаться дровами и покупать "буржуйку".

Напоминаем, что украинцам сообщили, как подать заявление на оформление субсидии через портал "Дія".