Стало известно, что будет с ценами на сахар в ближайшем будущем

Украине под силу обеспечить себя сахаром, так как для этого есть нужные посевы сахарной свеклы и работающие заводы. Однако цены при этом могут подняться, о чем рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин, пишет РБК.

Сахар. Фото: скриншот Youtube-видео
Сахар. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт прокомментировала информацию о том, что из 32 сахарных заводов 10 не будут функционировать из-за высокой стоимости газа. Литвин отметила, что это негативная тенденция, но обычно сахзаводы работают несколько месяцев с момента начала сбора сахарной свеклы.

В результате действующим заводам просто потребуется больше времени, чтобы переработать весь собранный урожай.

В этом году посевы сахарной свеклы в Украине занимают 179 тысяч га, что составляет 80% прошлогоднего значения. По мнению аналитика, ожидается хороший урожай. Она также напомнила, что в 2021-22 сахарной свеклы хватило на 1,4 млн тонн сахара, что перекрыло потребности страны, которую оценивают в 1,2 млн тонн. Учитывая, что многие украинцы покинули страну, потребность в продукте снизилась.

Литвин предположила, что цены на сахар повысятся, но незначительно – цена газа растет, но, с другой стороны будет достаточное предложение при ограниченном спросе по сравнению с минувшими годами. По этой причине производители будут вынуждены повышать стоимость продукции, чтобы достичь хотя бы минимального уровня рентабельности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.