Рада утвердила еще один вид ежемесячных выплат украинцам

Некоторые украинцы будут дополнительно получать ежемесячные пособия вне зависимости от из зарплат или пенсии. В частности, выплаты в сумме от 6 700 до 20 100 гривен полагаются гражданам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, рассказывает "На пенсии".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Народные депутаты утвердили критерии, определяющие кандидатов на получения таких выплат и их размер – зависимо от государственных наград, которыми этих украинцев отметили. В результате право на ежемесячные выплаты имеют граждане, которые получили награды, начиная с 2014 года:

  • Звание "Герой Украины" с орденом "Золотая Звезда" – 20 100 гривен.
  • Орден Богдана Хмельницкого трех степеней – 13 400 гривен.
  • Орден "За мужество" трех степеней – 6 700 гривен.
  • Орден Княгини Ольги трех степеней – одна минимальная зарплата.

В случае гибели этих граждан право на получение выплат переходит членам их семей. Это касается также тех детей, которые родились после смерти героев, но не позднее 10 месяцев.

Родители или супруг(а) погибшего могут претендовать на выплату при достижении пенсионного возраста или выход на пенсию досрочно. Дети могут получать выплату, если они несовершеннолетние или им более 18 лет, но они имеют инвалидность с детства. В случае, если они учатся, то имеют право на получение выплаты до 23 лет.

Закон вступает в силу, начиная с 1 января 2023 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.