Стало известно, кто и как сможет оформить кредит на покупку жилья

Глава Минэкономики Юлия Свириденко заявила, что в октябре стартует программа Доступная ипотека для четырех категорий украинцев. О том, кто сможет купить жилье на льготных условиях, рассказывают "Факты".

Семья в новом жилье.  Фото: скриншот YouTube-видео
Семья в новом жилье. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, принять участие в программе смогут военнослужащие, работники сектора обороны и безопасности, медики, учителя и ученые.

Министр экономики отметила, что вся цепочка процедур максимально цифровизирована и дает возможность подтянуть информацию о заявителе, быстро взаимодействовать с банками, проверить информацию в автоматическом режиме. В результате удастся сэкономить время и избежать бюрократических препятствий.

Оформить льготную ипотеку смогут платежеспособные граждане в возрасте от 18 до 70 лет, которые не имеют жилья или владеют недвижимостью менее 52,5 кв.м. (дополнительно 21 "квадрат" на каждого члена семьи) и не находятся под санкциями.

Участие в программе начинается с подачи заявки через "Дія", получения ответа от финансовых учреждений на портале, выбор жилья для приобретения на льготных условиях. Последний шаг – оформление договора с банком и дальнейшее приобретение недвижимости.

Во втором этапе программы Доступная ипотека участие смогут принять все граждане Украины и оформить кредит на покупку жилья под 7% годовых - он стартует с 2023 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.