Украинцы получат возможность быстро растаможить авто онлайн

В Украине уже скоро можно будет растаможить автомобиль в онлайн-режиме с помощью приложения "Дія". Кабинет министров подал соответствующее постановление еще в июне, о чем сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, рассказывает "Social".

"Евробляхи". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Евробляхи". Фото: скриншот YouTube-видео.

По его словам, процедура растаможки с помощью приложения "Дія" будет очень простым и будет занимать не более 10 минут.

Денис Шмыгаль рассказал, что предложенные формула и процесс, по которым будет происходить растаможка, максимально простые. Заполнение формы потребует всего 10 минут, после чего можно будет сразу провести оплату через приложение.

Он отметил, что в результате все можно будет сделать всего одним платежом вместо нынешних четырех, которые порождают бюрократию и сложности. Для украинцев все станет эффективно, просто и удобно.

Глава Кабмина также подчеркнул, что в процессе реформы таможни произойдет еще несколько изменений:

  • присоединение Украины к таможенной Конвенции о процедуре совместного транзита, то есть внедрение "таможенного безвиза" с Европой.
  • открытие общих пунктов пропуска на границах с ЕС.
  • расширение пунктов пропуска в рамках проекта "Открытая граница" и создание современных сервисных зон у границы для грузовых автомобилей и их водителей.
  • внедрение электронной очереди для пересечения границы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.