Залужный назвал количество погибших украинских военных с 24 февраля

Генштаб ВСУ ежедневно публикует информацию касательно потерь российских оккупантов в Украине. Но вот сколько погибло наших защитников с начала полномасштабного российского военного вторжения, до сих пор не указывалось. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на форуме "Защитники. Перекличка" назвал печальную статистику, пишет РБК-Украина.

Похороны погибшего Героя в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Похороны погибшего Героя в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Главнокомандующий во время речи отметил, что в войне принимают участие не только военнослужащие и не только те, кто взял в руки оружие после 24 августа, еще страдают и дети, которые ни в чем не виноваты, а просто родились в Украине в это время.

Залужный отметил, что они не понимают, что происходит и нуждаются в защите, поскольку их отцы ушли на фронт и, возможно, не вернутся, как и почти 9 тысяч погибших украинских героев.

Тем самым, Главнокомандующий назвал впервые с полномасштабного российского военного нападения реальное количество погибших в рядах ВСУ.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что больше всего погибших в украинской армии фиксировалось в мае.

Тогда оккупанты имели еще преимущество в военной технике и силе, а ВСУ не было чем давать ответ.

По данным советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, тогда погибало на фронте в день от 100 до 200 солдат ВСУ.

Когда же Украине передали западное вооружение, ситуация стала улучшаться. Сейчас количество потерь снизилось в три раза, поскольку есть чем отвечать оккупантам.

В июле во время дачи интервью для издания The Wall Street Journal президент Украины Владимир Зеленский поделился, что по его информации, в день Украина теряет до 30 своих героев. Еще примерно 250 солдатов получают ранения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в военный учет для женщин планируют внести существенные изменения.

Также мы писали, что ВСУ нанесли серию ударов по Антоновскому мосту, фото и видео.

Напоминаем, что Генштаб ВСУ обновил сведения о потерях страны-оккупанта в Украине с 24 февраля.