Украинцам рассказали, как после войны будут строить жилье и какие правила и требования к нему нужно обязательно соблюдать

В Украине будут строить жилье по новым правилам. Поэтому, теперь, под каждым многоэтажным домом обязательно будет оборудовано бомбоубежище. А вот не примут дом, если в нем не будет надежного защищенного укрытия, говорится в материале, опубликованном на сайте liga.

Стройка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Стройка. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что соответствующий закон, под №7398 уже вступил в силу, как только его подписал президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому, отныне, при проектировании, а также строительстве домов и других объектов, обязательно будут применять совсем другие подходы.

Итак, первоочередным требованием к каждому объекту является его безопасность. В связи с этим, новый объект у застройщиков не примут, если в нем будет отсутствовать надежное бомбоубежище, в результате чего потраченные усилия и деньги застройщика окажутся напрасными.

Поэтому, девелоперы, прежде чем приступить к строительству объекта, обязаны позаботиться о том, дабы в нем обязательно было запроектировано и оборудовано надежное бомбоубежище. Так вот, предусмотрены данным законом такие требования к строительству домов и объектов гражданского назначения:

  • Упрощение процедуры передачи земельных участков для строительства бомбоубежищ.
  • Все объекты, в которых находиться будут периодически более 50 человек или более 100 – обязательно должны быть оборудованы бомбоубежищами.
  • Содержаться бомбоубежища должны в постоянной готовности к приему людей.

Также важно отметить, что в послевоенном строительстве планируют отказаться от больших многоэтажных домов. Более того, данная норма уже утверждена на уровне закона, поскольку многоэтажки плохо зарекомендовали себя во время войны, так как они абсолютно не удобны в плане эвакуации, еще и являются неплохими мишенями для обстрелов. Именно поэтому послевоенная стройка будет предусматривать дома всего на несколько этажей.

Безусловно, снижение этажности и обустройство бомбоубежищ вызовет дополнительные затраты, причем немалые, на землю, а также само строительство. В результате чего застройщикам и будущим покупателям нужно быть готовыми к тому, что цены на такое жилье будут большими. Повышаться будет также и стоимость строительных материалов и рабочей силы.

При строительстве нового жилья, на первый план выйдут задачи, которые будут связаны с его прочностью. И как обещают архитекторы – фасады новых домов выполнены будут в разном стиле.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что войска рф иссякли и не смогут захватить в ближайшее время территории Украины.

Также мы писали, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назвал количество погибших военных ВСУ с 24 февраля.

Напоминаем, что стало известно, сколько россия тратит на войну - утрачена техника и миллиарды убытков.