Украинцам рассказали об установлении в Украине предельных цен на лекарства

Уже с октября текущего года в Украине, Министерство здравоохранения установит референтные цены на медикаменты из Национального списка основных лекарственных средств. Об этом у себя на страничке рассказал Михаил Радуцкий, который является главой парламентского комитета по здравоохранению.

Аптека.  Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметил Радуцкий, что повлияли на стоимость лекарственных препаратов, не только военные действия в Украине и падение курса гривны, но и усложнение логистики, а также рост цен на горючее. Более того, довольно-таки часто фиксируют случаи необоснованного повышения цен теми компаниями, которые имеют эксклюзивные права на продажу медпрепаратов в Украине.

Поэтому и возникла необходимость, касательно ввода новых механизмов, которые бы смогли остановить рост цен на лекарства. Отмечается, что Министерство здравоохранения Украины будет участвовать в ценообразовании на все лекарственные препараты из Национального списка основных, на основе их стоимости в Европе.

Также он объяснил, что означает референтное ценообразование установление минимальной и максимальной стоимости лекарственных препаратов в соответствии с ценами препаратов, которые зарегистрированные в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Отмечается, что позволит такая модель покупать лекарства у поставщиков, не переплачивая при этом.

Еще важно добавить, что согласно рекомендации полиции, при подаче документов в госорганы, поставщики и производители начнут заполнять новую графу "ценовое образование".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что войска рф иссякли и не смогут захватить в ближайшее время территории Украины.

Также мы писали, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назвал количество погибших военных ВСУ с 24 февраля.

Напоминаем, что стало известно, сколько россия тратит на войну - утрачена техника и миллиарды убытков.