Некоторые украинцы могут получить компенсацию на оплату коммунальных услуг

С момента полномасштабной российской военной агрессии немало украинцев были вынуждены переехать. Сейчас некоторые из переселенцев живут безвозмездно вместе с небезразличными к их горю гражданами. Таким домохозяйствам можно оформить компенсацию на коммунальные услуги. Как это сделать, сообщает Минюст в Facebook.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве подчеркнули, что к домохозяйствам, приютившим внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) выдвигаются следующие требования:

  • Собственник жилья не должен иметь задолженности по "коммуналке";
  • Жилье ВПЛ хозяин предоставляет бесплатно;
  • ВПЛ не получают ежемесячную помощь на проживание.

В Минюсте сообщили, что домохозяйства, которые отвечают этим требованиям, могут получить компенсацию. Государство платит в день на одного ВПЛ 14,77 грн.

Владельцу жилья, в котором бесплатно живут ВПЛ, нужно сделать следующее:

  • Подать заявление в свободной форме или через ЦНАП, или напрямую в исполнительный комитет местного совета. В заявлении нужно указать ФИО ВПЛ, проживающих по адресу и указать документы, подтверждающие их личность;
  • Также нужно зарегистрироваться на сайте - https://prykhystok.gov.ua/
  • Если сами вы не можете это сделать, тогда стоит обращаться к госслужащему.

Указывается, что в течение пяти дней органы местной власти проверят количество переселенцев, их данные и условия проживания. После чего они вынесут решение о компенсации.

К слову, сейчас в месяц на одного принятого ВПЛ государство платит примерно 450 грн, а когда наступит отопительный сезон планируют сумму компенсации поднять, поскольку нужно будет платить больше за "коммуналку" - до 900 грн. на человека.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как оформить субсидию, если есть долги за "коммуналку".

Также мы писали, что как оформить субсидию через "Дія".

Напоминаем, что некоторым пенсионерам могут отказать в субсидии, названы причины.