Названы причины, по которым пенсионерам могут отказать в субсидии

До старта отопительного сезона остается все меньше времени. Из-за продолжающейся войны чиновники уже предупреждают, что это, вероятно, будет самый сложный отопительный сезон с начала независимости Украины, поскольку оккупанты обстреливают объекты инфраструктуры. К тому же, многие украинцы потеряли доход и теперь надеются получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Но некоторым пенсионерам ее могут не дать, сообщает radiotrek.rv.ua.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что не все пенсионеры, которым не хватает трудового стажа, могут рассчитывать на получение субсидии для оплаты коммунальных услуг.

Юристы сообщили, в каких случаях таким гражданам могут отказать в оказании данной помощи:

  • Если гражданин получает пенсию, включительно и так называемую "социальную" либо другой доход;
  • Любой из членов семьи, кто на протяжении года перед подачей заявки на субсидию купил товар либо, оплатил услугу на сумму свыше 50 тыс. грн;
  • Если с расчета на одного человека выходит, что общий доход семьи составляет больше 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на протяжении последних 6 месяцев;
  • Если избирательная проверка обнаружила, что человек имеет дополнительные источники дохода, не указанные в декларации. В пример приводится сдача квартиры в аренду;
  • Пенсионер либо другой член семьи имеет в собственности другой дом или квартиру, площадь которого больше 21 кв.м на одного члена семьи. Сюда также относятся те, у кого больше одного автомобиля в собственности.

Но указывается, что бывают исключения и могут получить субсидию те, кто отвечает какому-то из этих пунктов.

Решение по таким заявкам принимает комиссия и могут получить помощь на оплату "коммуналки" семьи, где есть человек с инвалидностью.

Решение может быть принято только после изучения материально-бытовых условий проживания семьи, обжаловать его можно в суде либо в органах исполнительной власти высшего уровня.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что субсидии в стране украинцам начнут выплачивать по новым правилам.

Также мы писали, что украинцам дали инструкцию, как оформить субсидию черед "Дія".

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, как получить субсидию на временно оккупированных территориях.