С ноября еще ряд лекарств можно будет купить только по электронному рецепту

С августа в Украине начало действовать правило, которое предусматривает покупку в аптеках антибиотиков только строго по назначению врача. С ноября еще ряд препаратов можно будет купить только по электронному рецепту, сообщается на Правительственном портале.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине упрощается доступ к необходимым лекарственным препаратам пациентам, которые нуждаются в сложном лечении согласно медицинским показаниям.

При этом, ужесточается контроль за продажей в аптеках лекарств, в составе которых есть наркотические или психотропные вещества.

Уже с ноября текущего года произойдет запуск электронного рецепта на наркотические (психотропные) лекарства.

Указывается, что для медицинских учреждений предусмотрен переходной период. Врачи заведений, которые присоедины к электронной системе охраны здоровья (ЭСОЗ), должны будут назначать такие лекарственные препараты только по электронному рецепту.

Если же заведение еще не сотрудничает с ЭСОЗ, тогда разрешается использование специальных рецептурных бланков формы №3.

Кроме этого, чтобы иметь право продавать такие лекарственные препараты, аптечные заведения должны быть зарегистрированы в ЭСОЗ и иметь соответствующую лицензию.

При выписке электронного рецепта пациенту приходит SMS-уведомление с номером рецепт и уникальным кодом погашения. Его он должен назвать в аптеке фармацевту, чтобы получить препарат.

Указывается, что внедрение электронного рецепта на антибиотики и наркотические (психотропные) вещества является шагом на путь евроинтеграции Украины, а также обеспечения контроля за отпуском рецептурных лекарственных препаратов.

С ноября это будет второй этап внедрения электронного рецепта на отпуск рецептурных препаратов. С 2023 года запланирован запуск электронного рецепта на все рецептурные препараты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав установит в Украине предельные цены на лекарства.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" сообщили, на что чаще всего тратят украинцы деньги с карт.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, куда обращаться пострадавшим украинцам за помощью в виде лекарств, продуктов, стройматериалов.