Верещук назвала области, жителей которых планируют эвакуировать

В этом месяце началась обязательная эвакуация жителей всей подконтрольной Киеву Донецкой области. Но министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона отметила, что не исключено, что и жителей ряда областей тоже вскоре нужно будет эвакуировать, сообщает "Украинская правда".

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Вице-премьер уточнила, что речь идет только некоторой части территорий Харьковской, Николаевской, Запорожской областей.

Вероятно, это те районы и населенные пункты, которые российские оккупанты сейчас регулярно обстреливают.

Верещук поделилась, что чиновники уже готовятся к такому варианту. Она заверила, что населению, которое подпадает под обязательную эвакуацию, государство обещает предоставить транспортировку в более безопасный район, там будет оказано бесплатное проживание, питание и медицинские услуги.

Чиновница заверила, что эвакуированным людям предоставят все бесплатно, чтобы они смогли пережить зиму вдали от дома.

Верещук напомнила, что эвакуированным сразу выдается денежная помощь в размере 2200 грн на человека по прибытию поезда либо другого транспортного средства.

Если в семье есть ребенок или лицо с инвалидностью, то на них государство выдает 3000 грн.

По словам чиновником, Украине предстоит пережить самый тяжелый отопительный сезон за всю историю независимости.

Люди, которые живут в районе проведения боевых действий, в оккупации, могут остаться без тепла. Поэтому, и была объявлена эвакуация жителей Донецкой области, которую рашисты мечтают полностью оккупировать.

Но не исключается, что целью российских оккупантов в осенне-зимний период могут стать объекты теплоэнергетики, так что предстоит непростой период для всех.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве также могут ввести обязательную принудительную эвакуацию, названы для этого причины.

Также мы писали, что Верещук объявила об эвакуации людей из оккупированной Херсонской области.

Напоминаем, что украинцам предлагают бесплатную эвакуацию в Канаду, как воспользоваться.