Стоимость топлива в Украине снова может повыситься

Парламентский комитет по вопросам бюджета рассмотрел проект закона №7669, который направили в Раду 14 августа, и рекомендует принять его за основу и как закон. Правительство намерено вернутся к принятию проекта закона №7668, который возвращает акциз на топливо, что приведет к его подорожанию, пишет нардеп Железняк.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что если законопроект, который предусматривает направление акциза на топливо на ремонт украинских дорог, примут, то это автоматически поднимет вопрос о возврате акцизов, отмененных еще в марте, для снижения цен на топливо.

14 августа Верховной Раде предложили принять закон №7668, который был призван вернуть акциз на топливо и установить его на уровне 100 евро за тонну. По мнению экспертов, это привело бы к подорожанию автомобильного топлива на 4-5 грн/литр.

В то же время, другие специалисты уверены, что к подорожанию это не привело бы, но и к снижению цен также.

В тот момент народные избранники не приняли закон и не вернули акцизы на топливо, в результате чего ситуация осталась неизменной.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.