Домохозяйства, которые дали приют переселенцам, могут оформить компенсацию за уплату коммунальных услуг

Владельцы жилья, которые решили бесплатно дать возможность жить украинцам, выехавшим из зоны боевых действий либо временной оккупации, могут получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщается на Facebook-странице Минюста Украины.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Но при этом, ведомство напоминает, что получить эту компенсацию смогут те домохозяйства, которые отвечают трем требованиям:

  • У собственника жилья не должно быть долгов за жилищно-коммунальные услуги;
  • Люди должны жить бесплатно, то есть хозяин жилья не берет с переселенцев деньги;
  • Переселенцы не должны получать ежемесячную помощь от государства на жилье.

Указывается, что государство собственнику жилья, который отвечает этим критериям, на одного переселенца в день платит 14,77 грн.

Также опубликована инструкция, что нужно сделать владельцу жилья, чтобы получить компенсацию за жилищно-коммунальные услуги:

  • Заявление можно написать в свободной форме или обратиться через ЦПАУ, непосредственно к исполнительному комитету местного совета. В заявлении стоит указать ФИО переселенцев и документы, подтверждающие их личность;
  • Быть зарегистрированным на сайте prukhystok.gov.ua;
  • Органы местной власти в течение 5 дней должны проверить количество проживающих переселенцев по данному адресу, их личные данные и условия проживания. После этого будет принято решение о денежной компенсации.

Стоит отметить, что сейчас в неотопительный сезон этот размер помощи на человека составляет примерно 450 грн. А когда наступит отопительный сезон, в правительстве Украины планируют этот размер повысить до примерно 900 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном сокращении социальных выплат.

Также мы писали, что как безработным оформить субсидию.

Напоминаем, что украинцы могут быстро оформить субсидию, инструкция.