Стало известно, что дальше будет с общественным транспортом во время тревог

В связи с частыми воздушными тревогами и в целях безопасности для пассажиров, в Киеве приняли решение останавливать общественный транспорт во время воя сирен. Затем была направлена петиция с просьбой его отмены, и теперь стало известно об ответе столичного мэра Кличко, пишет Александр Гречко у себя в Facebook.

Троллейбус в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео
Троллейбус в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что петицию подписали 6 000 жителей столицы и поддержали депутаты транспортной комиссии Киевсовета. В ответ на все это Кличко написал, что решение об остановке общественного транспорта во время воздушной тревоги принял Совет обороны города, на который Киевсовет никакого влияния не имеет.

Столичный мэр также отметил, что пересмотр этого решения может состояться тогда, когда ситуация значительно стабилизируется.

Тем не менее, в публикации говорится, что Кличко является главой этого Совета обороны, причем его деятельность на законодательном уровне нигде не прописана. В результате остановок транспорта, столица и ее жители потеряли с начала августа около 180 млн гривен из-за суммарного 21 часа остановок.

Во время простоя ТС ждут окончания тревоги лишь льготники, а большинство людей попросту пересаживаются в маршрутки или автомобили такси, по причине чего переплачивают немало денег.

Теперь же общественная инициатива "Пассажиры Киева" уже подготовила проект решения Киевсовета и заручилась поддержкой депутатов Киевсовета, понимающих глупость остановки транспорта во время тревог и желающих вынести документ на голосование.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.