Список необходимых продуктов и предметов на зиму

Поскольку осень, также, как и зима для многих украинцев может оказаться суровым испытанием, то лучше всего запастись заранее самым необходимым, дабы в холодное время хоть немножко было легче. Речь идет не только о продуктах, но и о теплых вещах, а еще продумывать различные альтернативные источники тепла, чтоб подготовиться к холодам, говорится в материале rbc.

Продукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, этой зимой, а также осенью украинцы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациями и все мы знаем почему, именно поэтому все же лучше заранее обо всем позаботится. Ведь может исчезнуть газоснабжение, отключиться центральное отопление и прочее, поэтому в таких случаях нужно в хозяйстве иметь электрические приборы, которые помогут в данной ситуации. Необходимо заранее также проверить и электропроводку, распределительные коробки и щитки.

Также не исключается и тот вариант, что может исчезать электричество из-за аварийных ситуаций на подстанциях, а это может затянуться не на один день. Более того, вместе с электричеством пропасть может и вода.

Итак, какими продуктами необходимо запастись:

Консервация. Она может долго храниться и при необходимости, в случае непредвиденной ситуации, помочь пережить несколько дней. Можно еще запастись магазинными консервами.

Бакалея. Нужно сделать запасы растительного масла, макарон, круп, муки и сахара. Также запастись чаем и кофе.

Быстрое питание. Запастись продуктами быстрого приготовления.

Овощи. Если есть где хранить их, то обязательно нужно сделать запасы картофеля, моркови, лука, свеклы, чеснока.

Сухофрукты и прочее. Запастись можно не только орехами и прочими сухофруктами, но и сладкими батончиками, а еще сгущенкой.

Вода. Обязательно запастись водой. Купите несколько бутылей или упаковок с водой. Запасаться можно и технической водой, ведь в некоторых случаях и она пригодится.

Медикаменты. Купить все необходимые препараты, особенно если у вас есть хронические заболевания. Помимо этого, нужно чтоб в вашей аптечке всегда были на всякий случай лекарства от сердца, жаропонижающие, обезболивающие, противовирусные, противоаллергические, успокоительные, от проблем с ЖКТ и прочие. Также необходимы йод, зеленка, перекись, бинты, вата, грелки.

Утепление жилья. Нужно задуматься о приобретении обогревателей. Если у вас частный дом, то мере возможности утеплить его.

Теплая одежда. Запастись теплыми свитерами, носками, одеялами, пижамами, халатами, желательно из натуральных тканей. Можно также купить термобелье и спальные мешки.

Другие необходимые вещи. Сделайте запас свечей, спичек, фонариков и батареек. Также можно, на всякий случай запастись лампочками, ночниками на батарейках, то есть теми приборами, которые можно использовать без электричества. Пригодится также и павер-банк с зарядкой. При отсутствии газа пригодятся электрические приборы, то есть чайник, электроплита, а еще не помешает сделать запас сухого спирта.

Бытовая химия. Запастись всем необходимым, а именно, мылом, порошком, шампунями, моющими средствами.

Если в доме есть животные, то и для них нужно сделать необходимый запас кормов, лекарств и прочего.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.