Украинцам рассказали о новшествах, которые начнут действовать с 1 сентября

Начинается новый учебный год, однако сеть за парты из-за войны смогут не все школьники, да и для родителей тревожно отпускать своих детей в школу, несмотря на то, что получать знания необходимо. Более того, в сентябре украинцев ожидает несколько изменений, о которых нужно знать, говорится в материале rbc.

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по-новому в Украине с сентября начнут работать не только школы, а также обменники. А еще есть изменения касательно выезда мужчин за границу.

Так вот, что касается нового учебного года, то офлайн уроки проводить будут лишь в тех школах, которые находятся в безопасных регионах и в которых обязательно есть бомбоубежище. Другие же учебные заведения, будут проводить дистанционное обучение школьников, это касается школ Харькова, Николаева, Днепра, Запорожья, поскольку там часто происходят обстрелы и ведутся боевые действия.

Отмечается, что формат учебного процесса определяется решением военно-гражданских администраций в зависимости от ситуации с безопасностью в конкретном населенном пункте. То есть, это может быть, как онлайн-занятия, так и смешанный режим обучения.

Также из-за российской агрессии в Украине изменится и сама программа обучения, а именно, на уроках "Защита Украины" школьникам будут рассказывать о правилах поведения со взрывоопасными предметами, еще усилят патриотическое воспитание.

Теперь, что касается выезда мужчин за границу, то с 1 сентября в тестовом режиме должна заработать программа "єВідрядження", согласно которой военнообязанные мужчины смогут выезжать из Украины. Этой услугой смогут воспользоваться ФЛП и юридические лица частной формы собственности при определенных условиях. Находиться за пределами страны разрешено будет не более 7 дней. Также Кабмин разрешил выезд за границу морякам по согласию Территориальных центров комплектования.

Касательно изменений в работе обменников, то уже с 1 сентября все операции по обмену валют обязательно фиксироваться должны на камеру. В связи с этим НБУ обязал все небанковские финансовые учреждения и отделения почтовой связи, осуществляющие торговлю валютами, до конца августа установить видеонаблюдение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.