Украинцам рассказали, что делать, если не хватает страхового стажа

Отмечается, что назначаются пенсионные выплаты только при наличии в гражданина необходимого страхового стажа. Однако если этого стажа недостаточно, а на заслуженный отдых выйти хочется, то в ПФУ рассказали, как это можно сделать и при каких условиях, говорится в материале napensii.

ПФУ.  Фото: скриншот YouTube-видео
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, украинцы, не работающие официально в определенные периоды, а именно с 2004 года, не могут относиться к категориям застрахованных лиц, соответственно таким гражданам для выхода на пенсию и недостаточно страхового стажа. Однако выход из такой ситуации все же есть. Поэтому, если гражданам не хватает для выхода на заслуженный отдых стажа, то они могут заключить специальный договор "О добровольном участии в системе обязательного государственного социального страхования". Заключить его можно по месту жительства, обратившись в налоговый орган с необходимыми документами.

Для того, чтоб это сделать, им понадобятся такие документы:

  • Заявление установленной формы.
  • Копия трудовой книги, если она есть в наличии.
  • Выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5).
  • Копия документа, удостоверяющего личность.

Отмечается, что данный договор предусматривает два варианта о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, которые предусматривают ежемесячную уплату единого социального взноса или единовременную уплату единого социального взноса за истекший период, не ранее чем с 1.01.2004.

Уплачивается размер единого социального взноса ежемесячно, однако не может быть меньше минимального страхового взноса, на сегодня это 1 430 гривен. А вот при единовременной уплате ЕСВ за предыдущие периоды, когда гражданин не подлежал страхованию, сумма уплаченного взноса за каждый месяц такого периода вдвое больше, то есть, минимальный страховой взнос умножается на коэффициент "2". Подчеркивается, что единовременная уплата ЕСВ производится одной суммой за весь период в течение 10 календарных дней с момента подписания договора.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.