Украинцам рассказали о важном решении правительства, касательно компенсации для ВПЛ

Как стало известно, что отныне, согласно важному решению Правительства, большинство граждан, являющихся внутреннее перемещенными лицами, смогут бесплатно получить убежище. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте ТСН.

Многоэтажка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Многоэтажка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, Правительством было внесено некие изменения в порядок компенсации затрат на временное размещение внутренне перемещенных лиц. Также, как отметила Ирина Верещук, которая является министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, что они очень благодарны Обществу Красного Креста Украины, которые по договоренности с нашим правительством, планируют финансировать полный объем расходов на компенсацию за размещение внутреннее перемещенных лиц.

По ее словам, это позволит существенно сэкономить суммы в госбюджете. Более того, также ведутся переговоры о повышении размера компенсации на этот отопительный период в 2 раза, то есть речь идет о сумме в 900 гривен на одного человека в месяц.

Так вот, касательно изменений, которые вносятся в рамках программы "Прихисток", действующей дабы обеспечить переселенцев жильем и помощь тем гражданам, которые приютили у себя бесплатно ВПЛ, вносятся такие изменения:

  • Для ВПЛ предоставить убежище может любой, без возрастных ограничений, гражданин.
  • Перечень лиц, которые смогут получить компенсацию - расширен.
  • Также внедряется информационно-аналитическая система, позволяющая значительно ускорить процесс финансирования, а еще проработку заявлений на получение данной компенсации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.