Украинцам рассказали, в каких случаях гражданам будет отказано во временной финансовой помощи от государства

Согласно законодательству Украины, получить пенсию смогут не все граждане пенсионного возраста, а лишь те, у кого достаточное количество страхового стажа. Те, которым не хватает стажа для оформления пенсионных выплат, будут получать временную финансовую помощь от государства, однако право на нее имеют, как оказалось, не все, говорится в материале napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины под №1098 пункт 12 "О Порядке назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату" от 27.12.2017 года, не назначается социальное пособие пенсионерам в таких случаях:

  • Если гражданин получает пенсию, в том числе и социальную, работает или же ведет другую деятельность, которая связанная с получением дохода.
  • Если кто-то из членов семьи, перед обращением за временной помощью, в течение года осуществил покупку или оплату на сумму более чем 50 000 гривен.
  • Если совокупный среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для лиц, являющихся нетрудоспособными.
  • Если в результате выборочной проверки были выявлены дополнительные источники для существования, которые не были указаны в декларации о доходах и имуществе, к примеру, сдача дома в аренду, заработок членов семьи не трудоспособных лиц и прочее.
  • Если в собственности гражданина или его членов семьи есть вторая квартира или дом, при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв.м на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв.м на семью, или же более одного автомобиля.

Но, есть случаи, когда временная финансовая помощь от государства, при вышеперечисленных ограничениях, может назначаться вопреки всем ограничениям, если в этой семье есть человек с инвалидностью. Данное решение принимается после обследования материально-бытовых условий гражданина, который обратился за назначением данной помощи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Майами местных жителей призывают сдавать огнестрельное оружие для Украины.

Также мы писали, что Минсоцполитики передало списки на новую программу ООН – кто из украинцев получит выплаты.

Напоминаем, что украинцы, приютившие у себя переселенцев, могут получить компенсацию за коммунальные услуги.