Что изменится с 1 сентября в Украине

С каждым месяцем в стране происходят важные изменения В подборке "Стена" расскажет, изменятся ли пенсии, выплаты ВПЛ, коммунальные услуги с сентября.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсии

В этом месяце не стоит ожидать повышения пенсионеров, поскольку осенью оно запланировано с октября. Еще последнее повышение выплат для ряда пенсионеров произойдет в декабре текущего года.

Также стоит отметить, что пока действует военное положение, по закону размер пенсий нельзя уменьшать.

При этом, министр социальной политики Украины Оксана Жолнович обнадежила заявлением, что ее ведомство ищет способы, как в такое непростое время повысить пенсионерам выплаты. Она не исключила, что, возможно, это произойдет за счет меценатов.

Коммунальные тарифы

Правительство Украины приняло законопроект, которым вводится мораторий на повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду на период военного положения и еще на некоторый период после его отмены.

Это означает, что тариф на газ для населения останется на прежнем уровне - 7,96 грн. за куб.

То же самое касается и тарифа на электроэнергию, он не повысился и таким и будет пока. Если домохозяйство вкладывается в месяц в объем до 250 кВт-час, тогда тариф составит 1,44 грн. Если потребление больше 250 кВт-час, тогда действует тариф 1,68 грн.

Денежная помощь ВПЛ

Правительство Украины по-прежнему будет платить ежемесячную помощь в размере 2000 грн лицам от 18 лет и 3000 грн на несовершеннолетних лиц и людям, имеющим инвалидность.

Помимо этой помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) можно оформить помощь от международных организаций, а также от волонтеров.

Для того чтобы получить дополнительную помощь, стоит подать заявку через платформу "єДопомога".

Социальные выплаты

Причиной повышения социальных выплат является рост прожиточного минимума. В последний раз его пересматривали недавно летом - в июле. Соответственно, в сентябре будут те же размеры социальных выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинских беженцев в ряде стран Европы ждут нововведения с 1 сентября.

Также мы писали, что появился прогноз, каким будет курс доллара в сентябре в Украине.

Напоминаем, что в Украине изменилась продолжительность уроков из-за войны.