В Минэкономики прогнозируют, что доллар в Украине будет по 50 грн

Полномасштабное российское военное вторжение повлияло и на курс доллара. По состоянию на утро четверга, 1 сентября в банках курс доллара был от 39,55 до 41,50 грн. А на черном рынке - от 40,45-40,80 грн. Но в ближайшее время доллар может уже стоить в Украине 50 грн, пишет "Экономическая правда" со ссылкой на источники в Кабмине.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В макроэкономическом прогнозе Министерства экономики Украины указывается, что уже в 2023 году курс доллара в стране достигнет отметки в 50 грн.

При этом, индекс потребительских цен составит 30,6%. Что касается ВВП Украины, то он должен вырасти на 4,6%. Однако, по итогам текущего года ВВП страны сокращение составит 33,2%.

Возвращаясь к курсу валют, в начале 2023 года доллар в Украине будет стоить примерно 42 грн, а под конец следующего года уже может достигнуть показателя в 50 грн.

При этом, цены на продукты в стране в следующем году продолжат стремительно расти. Внесенная в макропрогнозе инфляция по итогам 2023 года должна составить уже 30,6%.

Указывается, что по состоянию на июнь 2022 года этот показатель составлял 22,2%.

Уровень безработицы в стране в следующем году достигнет показателя в 28,2%. Средняя заработная страна по Украине будет в районе 18 508 грн.

Стоит отметить, что на базе подготовленного Минэкономики макропрогноза, Министерство финансов Украины должно составить бюджет на 2023 год.

Согласно Бюджетному кодексу, текст бюджета правительство должно внести в парламент не позже 15 сентября текущего года.

Но, как правило, макропрогнозы правительства сбываются редко, а составляют их для расчета будущих доходов и расходов в бюджете.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, каким может быть курс доллара в Украине в сентябре.

Также мы писали, что эксперт назвал условие, при котором доллар будет стоить 120 грн.

Напоминаем, что с 1 сентября обменники станут работать по-новому.