Верещук обещает, что процесс получения помощи для ВПЛ ускорят

С марта этого года, практически с самого начала полномасштабного российского военного вторжения государство Украины начало оказывать пострадавшим в результате войны украинцам денежную помощь. Но до сих пор существует ряд проблем. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сделала по этому поводу заявление, его опубликовало Минреинтеграции в Facebook.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница подчеркнула, что государственная помощь внутренне перемещенным лицам должна приходить вовремя.

Но регистрация людей на получение статуса ВПЛ может длиться неделями. Это усложняет процесс размещения людей на новом месте и оказанием им необходимой помощи.

Чтобы ускорить работу, Минсоцполитики усовершенствовало алгоритм обмена данными с помощью специального программного обеспечения.

Минреинтеграции призвало структурные подразделения социальной защиты придерживаться инструкций и не допускать задержек.

Верещук подчеркнула, что это общая обязанность ведомство, чтобы помощь от государства ВПЛ приходила как можно быстрее тем, кто в ней нуждается.

К слову, сообщалось, что примерно 250 тысяч украинцев, которые вынужденно покинули свои дома из-за российской военной агрессии и подали заявления на получение помощи через приложение "Дія", так и не получили ее.

При этом, из указанного количества примерно 90 тысяч стали обращаться в ведомства сами, уточнять причину и им выплаты пришли.

Причиной такой ситуации называют либо сбой в приложении "Дія", из-за которого данные не были переданы в органы соцзащиты либо люди допустили ошибки при заполнении заявления.

Тем, кто подавал до 30 апреля заявление через "Дія" и до сих пор не получил выплаты, нужно до 1 октября снова подать заявление, но уже через орган соцзащиты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ВПЛ изменили правила получения помощи с сентября.

Также мы писали, что кто, кроме ВПЛ может получить помощь, лекарства, продукты и прочее.

Напоминаем, что в правительстве приняли решение касательно получения бесплатного жилья ВПЛ.