В Украине прогнозируют подорожание бытовой техники

Украинцев предупреждают о стремительном подорожании бытовой техники, а также телевизоров и смартфонов ввезенных в Украину из-за границы, пишет mediasat.info.

Бытовая техника. Фото: скриншот YouTube-видео
Бытовая техника. Фото: скриншот YouTube-видео

Сооснователь украинской сети магазинов "Алло" Дмитрий Деревицкий назвал две причины, почему произойдет подорожание.

Во-первых, в Украине упал курс гривны на 25%. Также правительство Украины проголосовало за возврат налога на импортные операции.

При чем, указывается, что больше на ситуацию окажет влияние возвращение с 1 июля налогообложение импортных операций.

Немало товаров из-за этого подорожали сразу на 20%. Те, которые подпадали под налогообложение - еще на 10-16%, то есть в целом на 36%.

У всех импортных товаров есть потенциал к повышению стоимости на 45-60%. Деревицкий объяснил, что если учитывать НДС в 20% и плюс нынешний курс, который упал на 25%, тогда и выходит минимум 45%.

Что касается верхней планки подорожания, то Деревицкий отметил, что может сказать только за те товары, которые его компания импортирует, поскольку размер пошлины на таможне на них 12%.

Это значит, что потенциал повышения цен на электронику очень большой - 20% НДС, 12% пошлины на таможне и учитывая падение курса на 25%, тогда выходит примерно 60%.

По оценкам совладельца сети магазинов "Алло" если сравнивать цены в июне, то повышение, как он указывает на 45-60%, произойдет в ближайшие 4-5 месяцев.

К слову, исследовательская компания GfK подсчитала, что в первом полугодии объем украинского рынка бытовой техники и электроники упал на 28% в сравнении с 2021 годом до 1,3 млрд долларов.

Например, продажа большой бытовой техники упала на 33%. негативный тренд зафиксирован практически по всей стране, а лидером стал Киев.

Но в марте на западе Украины, наоборот, отмечался рост объемов продаж.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз по срокам окончания боевых действий в Украине.

Также мы писали, что украинцы могут оформить помощь в 18 тыс. грн ежемесячно.

Напоминаем, что доллар в Украине по 50 грн. украинцам сообщили, когда такое произойдет.