Правительство Украины разрешило еще одной категории мужчин выезжать на работу или учебу

Недавно было полгода с момента российского военного вторжения. Пока ВСУ продолжают защищать украинскую землю, враг не собирается отступать, поэтому военное положение и мобилизацию продлили до 21 ноября. Постепенно больше категорий призывников получают возможность выезжать за границу. В ГПСУ опубликовали важную новость.

Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

Госпогранслужба сообщает, что правительство Украины определило механизм выезда за пределы Украины для моряков, которые работают либо, учатся за границей.

Изменения в Правила пересечения границы постановлением Кабмина №992 внесены от 2 сентября текущего года.

В частности, в документе прописано, на какой срок и по каким документам могут выезжать моряки - мужчины призывного возраста 18-60 лет на работу или учебу:

  • Курсанты, чтобы пройти практическую подготовку на судне под украинским или иностранным флагом;
  • Лица, следующие для работы на судах в составе экипажей судов, совершающих рейсы в/из морских портов Украины;
  • Лица, следующие для работы на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов.

В ГПСУ лицам этих профессий советуют внимательно изучить Постановление Кабинета министров Украины перед тем, как прибыть в пункт пропуска.

Убедитесь, что при себе имеете все необходимые документы, предусмотренные Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль комментируя соответсвующее решение отметил, что Украина является одним из мировых лидеров по количеству высококвалифицированных моряков.

По информации, в мировом торговом мореходстве работает свыше 100 тысяч граждан Украины.

Решение разрешить таким профессионалам выезжать за границу на работу обеспечит их заработком, а поступления в бюджет Украины возрастут.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сообщили правила выезда для мужчин-студентов за границу.

Также мы писали, что чиновники отказались от идеи выпускать мужчин по работе за границу под залог.

Напоминаем, что еще двум категориям мужчин могут в скором времени разрешить выезд за границу.