Украинцам с разных регионов страны стали приходить экстренные сообщения

В среду, 7 сентября жителям ряда областей Украины на западе, севере, центре стали приходить экстренные оповещения, сообщается в Telegram-канале Думская.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, граждан еще заранее предупреждали, что в течение 7 сентября по 10 октября на их смартфоны будут приходить оповещения в рамках тестирования новой технологии Cell Broadcast.

Всего указывается, что в тестовом режиме будут запускать уведомления в 17 областях Украины.

Поэтому, паниковать сразу не стоит, когда услышите новый сигнал и прочитаете на экране гаджета слово "экстренное уведомление".

Примеры сообщений, которые получили 7 сентября жители Киевской, Полтавской, Волынской, Ивано-Франковской областей прикреплены к сообщению.

Те украинцы, кто уже столкнулся с работой нового уведомления, поделились впечатлениями.

Громкий и неизвестный звук при оповещении напугал некоторых граждан. Также указывалось, что если владелец выключит звук на гаджете, то при сообщении он будет вибрировать.

Одна из пользовательниц также написала, что даже через сумку она ощутила вибрации и тоже испугалась.

Комментарии. Фото: скрин Telegram

Некоторые комментаторы посоветовали все же предупредить людей старшего возраста о том, что их смартфоны будут издавать внезапные, громкие звуки, иначе от неожиданности может и инфаркт случиться.

На официальной странице ГСЧС Украины в Facebook указывается, что хотя сейчас и военное положение, когда часто звучит воздушная тревога, но пока в тестовом режиме будут отправлять только сообщения со следующим содержанием: "ГСЧС Украины. Тестирование системы информирования населения".

То есть каждый раз, когда будут объявлять воздушную тревогу, смартфон пока не должен разрываться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине прогнозируют резкое подорожание гаджетов и бытовой техники, названа причина.

Также мы писали, что украинцам хотят ввести налог на смартфон и телевизор.

Напоминаем, что абонентам "Киевстар" из 19 областей Украины нужно поменять SIM-карты.