Украина получила от США высокоточные снаряды для артиллерии

Современное вооружение, которое Украина получает от дружественных стран, дает возможность эффективно стирать с лица земли русню с ее военной техникой. Как оказалось, Пентагон направил нам свои самые точные артиллерийские снаряды Excalibur с GPS-наведением, о чем рассказывает Bloomberg.

Снаряд Excalibur. Фото: скриншот YouTube-видео
Снаряд Excalibur. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что ранее США уже снабжали Украину данным типом снарядов, при этом официальные лица от прямого вопроса о поставках уклонились. В то же время ранее были разговоры о намерениях передать Excalibur, после чего он уже "засветился" на территории нашей страны.

Артиллерийские снаряды Excalibur оснащены спутниковым наведением, что дает возможность поражать вражеские цели с погрешностью всего в два метра. Впервые его применили в Ираке в 2007 году для уничтожения лидера Аль-Каиды Абу Джура.

В бюджетных документах говорится о том, что Минобороны США выделяет $92 миллиона на приобретение боеприпасов М982 Excalibur вместо "передаваемых Украине в поддержку усилий по противодействию российской агрессии".

Снаряды используются в 155-мм гаубицах, при этом радиус действия составляет 40,5 км. Стоимость каждого снаряда варьируется от $98,7 до $106,4 тысяч, а указанная в документах стоимость покрывает более чем 900 их единиц.

В документах армии США сказано, что доказанная точность этих снарядов дает возможность поражать цель первым выстрелом, что уменьшает количество необходимых выстрелов и снижает сопутствующие убытки.

Кроме того, сообщается, что американский лидер Джо Байден утвердил пакет военной помощи Украине на сумму в $675 млн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Польше заявили о серьезном риске войны с рф – уже начали готовиться.

Также сообщалось, что ВСУ показали результаты тотальной "охоты" на военные объекты российских оккупантов.

Кроме того, сроки начала постановки украинок на военный учет перенесли – стала известна новая дата.