Украинцам рассказали, как дешево и эффективно подготовиться к холодам

С наступлением осени в Украину пришло и похолодание, и дальше ситуация будет только усугубляться. Эта зима станет для украинцев очень жесткой, учитывая ситуацию с энергоносителями и финансами, поэтому стоит озаботиться утеплением пластиковых окон, пишет "Апостроф".

Утепление окна. Фото: скриншот YouTube-видео
Утепление окна. Фото: скриншот YouTube-видео

Мытье окон

Чистое и прозрачное стекло имеет низкий уровень проводимости для инфракрасных лучей, которые передают тепло. По этой причине перед наступлением холодов следует тщательно вымыть все окна.

Традиционные способы

Для тех окон, которые неплотно закрываются, стоит приобрести самоклеящиеся резиновые уплотнители различной толщины. Также щели можно заделать поролоном, ватой, тряпками либо заклеить малярным скотчем.

Теплоотражающая оконная пленка

Если во время холодов на внутренней стороне стекла появляется конденсат или наледь, термоизоляционные свойства окна недостаточны. Стоит установить термоусадочную энергосберегающую пленку на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклопакету либо стеклу.

Регулировка оконного замка

Неправильная или нарушенная со временем регулировка замка может стать причиной повышенных теплопотерь - для регулировки потребуется шестигранный ключ.

Замена оконного уплотнителя

Чтобы уплотнители прослужили дольше, их нужно дважды в год чистить и смазывать – перед приходом холодов и после. Если же они "устали", то можно самостоятельно заменить их на новый.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Польше заявили о серьезном риске войны с рф – уже начали готовиться.

Также сообщалось, что ВСУ показали результаты тотальной "охоты" на военные объекты российских оккупантов.

Кроме того, сроки начала постановки украинок на военный учет перенесли – стала известна новая дата.