Ряд стран Евросоюза с 19 сентября перестанут принимать россиян

С 19 сентября ряд стран Евросоюза заявили, что россиянам запретят въезд в связи с полномасштабным российским военным вторжением в Украину. В частности, еще 8 сентября об этом заявлял министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, выступление опубликовано на YouTube-канале ValitsuseUudised.

Автомобили на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, глава МИД заявил, что с 00:00 19 сентября начнет действовать запрет на въезд через внешние границы для россиян вне зависимости от того, каким государством выдана шенгенская виза.

Рейнсалу обратился к россиянам с призывом не приезжать в Эстонию, поскольку им там не рады.

Но глава МИД уточнил сразу же, что если россияне хотят посетить страну в туристических целях или повидаться с родственниками, а также если поездка связана с гуманитарными причинами, тогда въезд гражданам рф будет возможен.

Также тогда чиновник заявил, что аналогичное решение предпримут и страны Балтии.

В Telegram-канале Труха появилось сообщение, что, как и сообщал глава МИД Эстонии, ряд стран Балтии - Литва, Латвия и ближайшая наша соседка Польша тоже вводят такие ограничения для россиян.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, как пишет BBC, объяснил, что страны Балтии договорились об ограничении въезда для россиян через сухопутные границы рф и Беларуси.

Но исключение будут составлять водители фур, дипломаты, и граждане, въезжающие по семейным или гуманитарным причинам в страну.

К слову, Евросоюз 31 августа принял решение приостановить с рф действие соглашения об упрощенной выдаче виз.

Тогда не удалось согласовать между всеми странами полный запрет на выдачу виз россиянам в страны ЕС.

И хотя не все страны согласны с такими ограничениями, некоторые ввели другие запреты. Например, Финляндия решила сократить выдачу виз россиянам в 10 раз.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявляла, что считает неправильным, что пока рф ведет агрессивную и жестокую войну в Европе против Украины, ее граждане могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу в качестве туристов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ в Харьковской области освободили 400 км за двое суток.

Также мы писали, что противник на юге Украины понес огромные потери, подробности.

Напоминаем, что секретарь СНБО поделился прогнозом окончания войны в Украине.