В Украине хотят обновить механизм назначения льгот

Многие украинцы рассчитывают на помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг из-за российской военной агрессии. Чтобы оформить субсидию могли и ВПЛ, в Минсоцполитики хотят обновить механизм назначения субсидий и льгот, сообщает пресс-служба ведомства.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно нынешним правилам, чтобы получать субсидию на новый адрес, внутренне перемещенным лицам нужно уведомить старый орган соцзащиты.

Поскольку некоторые такие отделения находятся на временно оккупированных территориях, это сделать проблематично.

Только после этого можно оформлять помощь на новый адрес. Очевидно, что эта процедура довольно длительная в нынешних реалиях.

Поэтому, в Минсоцполитики и решили внести изменения. Ведомство предлагает осуществлять назначение субсидий и льгот через Пенсионный фонд Украины.

Указывается, что если использовать IТ-системы Пенсионного фонда, тогда можно будет принять документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины.

В частности, субсидию для граждан, ранее проживавших в Запорожской или Херсонской областях, можно будет оформить во Львове или Виннице.

Такие изменения также помогут автоматизировать процессы начисления и выплаты льгот и жилищных субсидий.

Более того, данные граждан не будут теряться, на основании которых и назначаются субсидии или льготы.

Все потому, что документы людей будут храниться в электронном виде. При этом, будет обеспечена защита личной информации, организовано максимальное информационное взаимодействие с госреестром поврежденного и уничтоженного имущества и другими государственными реестрами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как будут считать субсидию тем, кто приютил ВПЛ.

Также мы писали, что украинцы могут получить субсидию на закупку дров или угля.

Напоминаем, что стало известно, как получить субсидию безработным.