Минсоцполитики предлагает изменить механизм назначения субсидий

Многие украинцы не смогут справиться с оплатой коммунальных услуг самостоятельно из-за того, что их доход пошатнулся в результате полномасштабной войны. Кроме того, для украинцев, вынужденных выехать в другие регионы и ранее получавших субсидию, им процедура переназначения льгот длинная и сложная, сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики.

Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео

По закону, если человек сменил место проживания, он должен сообщить об этом в местный орган соцзащиты, а они на временно оккупированных территориях или в районе боевых действий не работают.

Тогда ему еще должны отменить выплаты, а потом по месту новой прописки нужно подавать документы. Все это растянется во времени.

Поэтому, в Минсоцполитики предлагают обновить механизм назначения субсидии.

Ведомство считает, что льготы можно назначать через Пенсионный фонд Украины, ведь использование ІТ-систем этого фонда позволит принимать документы граждан и получать жилищные субсидии в любой точке Украины.

На тех, кто сейчас получает субсидии и не выезжал со своего региона, это никак не отразится.

Таким образом удастся не потерять данные ВПЛ, как это было раньше с оккупированными территориями. А вынужденные переселенцы из Херсона, например, смогут оформить субсидию в Виннице или Львове.

К слову, украинцы могут подать заявление на получение не только субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и на закупку дров, угля либо газа.

К слову, украинцам стоит быть готовыми, что в нынешний отопительный сезон в квартирах может быть не так тепло, как прошлой зимой.

В целях экономии, чиновники еще летом предупредили, что допускаемая температура в помещении зимой будет в районе +18.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как получить субсидию жителям в районе боевых действий.

Также мы писали, что как безработным получить субсидию.

Напоминаем, что как быстро оформить субсидию.