Украинцам дали совет, как быстро подать заявление на оформление субсидии

Если вы уже сейчас понимаете, что из-за развязанной россией войны в новом отопительном сезоне будет трудно самостоятельно платить за коммунальные услуги, стоит уже сейчас подавать заявление на оформление субсидии. Сделать это можно очень просто, не выходя из дома через портал "Дія", сообщает На пенсии.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Если есть доступ к мобильному интернету даже с телефона, можно подать заявление самому.

Увы, в приложении "Дія" сейчас такой возможности нет, нужно зайти на сайт.

Указывается, что нужно заполнить анкету, которая состоит из 21 вопроса. Они касаются материального положения семьи - доходов, кто проживает.

Также нужно ответить и касательно того, совершались ли дорогостоящие покупки на сумму от 50 тыс. грн, есть и депозит в банке.

Более того, нужно сообщить, если у кого-то из членов семь имеется дом или квартира, если имеется больше одного автомобиля и прочее.

Стоит знать, что для авторизации на сайте потребуется для входа электронная подпись либо вход произойдет через систему BankID.

Когда удастся войти на сайт, нужно выбрать раздел "Пенсии, льготы и пособия", а также пункт "Заявление на назначение жилищных субсидий в электронной форме".

После этого появится анкета, состоящая из 21 вопроса. Заполненное заявление отправляется в орган социальной защиты.

В течение 10 дней его должны рассмотреть. Если в заявлении допущена ошибка либо указаны не все данные, тогда документ могут вернуть на доработку.

Исправить анкету нужно в течение 30 дней и снова отправить на рассмотрение.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила, что в государственном бюджете на субсидии заложено 36 млрд. гривен.

Но, согласно предварительных оценок, этой суммы будет недостаточно, поскольку необходимо около 80-90 млрд гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли оформить субсидию должники за коммунальные услуги.

Также мы писали, что некоторым пенсионерам могут отказать в субсидии, названа причина.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как оформить компенсацию на коммунальные услуги.