Будущая зима в Украине не должна быть сильно холодной

На фоне полномасштабной войны в Украине, которую начала рф, "Газпром" выпустил ролик якобы как Европа замерзает без их газа. Многие люди переживают, какой будет зима в этом году. Синоптики взялись за прогноз, который озвучил портал Obozrevatel.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

По прогнозу специалистов, зима 2022-2023 должна быть еще теплее, чем в прошлом году. Однако, это не означает, что не будет периодов, когда ударят сильные морозы.

Причина, почему с каждым годом зимы становятся все теплее, связана с глобальным потеплением. Еще сказывается такое явление, как Ла-Нинья - холодное течение на поверхности Тихого океана. Именно за счет этого Европу ожидает теплая зима, такая тенденция держится уже три года подряд.

И хотя еще рано делать точные прогнозы, какой же будет будущая зима, но все последние годы в Украине не наблюдалось суровых зим.

Указывается, что в 2019-2020 практически зим не было, такая была теплая погода.

В отчете Международной правительственной группы экспертов по изменению климата, показатели температур достигают беспрецедентных значений.

Таких температур не было последние тысячу лет. Наблюдается очень сильная засуха в огромных масштабах.

Завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух с большой долей вероятности прогнозирует теплую зиму, но с вероятностью кратковременных заток холодного арктического воздуха на территорию Украины.

Погода на декабрь 2022. Фото: wisemeteo.com

В такие моменты температура воздуха может снижаться. Указывается, что в последние годы среднесуточная температура зимой в Украине составляла от -5 до +5 градусов.

Погода на январь 2023. Фото: wisemeteo.com

Если изучить данные с сайта wisemeteo.com, то прогноз на предстоящую зиму практически такой, как и в прошлом году.

Погода на февраль 2023. Фото: wisemeteo.com

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик спрогнозировала, когда в Украине наступит "бабье лето".

Также мы писали, что Укргидрометцентр описал погоду в сентябре в Украине.

Напоминаем, что в Украине изменили правила вызова скорой помощи.