Украинцам рассказали о новой системе, которая поможет упростить жизнь ВПЛ

Уже с 1 октября во всех регионах страны Минсоцполитики вводит Единую информационную систему социальной сферы, сокращенно ЕИССС, которая поможет упростить жизнь ВПЛ, то есть, у переселенцев появится возможность получить социальные услуги по месту пребывания. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте ведомства.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, ЕИССС позволит централизовать назначение, начисление и выплаты для ВПЛ, а это уже значительно упростит получение ими данной помощи, а еще решение проблемных вопросов переселенцев. Отмечается, что целью внедрения ЕИССС является то, дабы каждый гражданин, который вынужден был сменить место проживание, мог получить услуги по новому месту жительства. То есть, предоставлять услуги органы социальной защиты, будут независимо от того, какой адрес указан в человека в документах.

Так вот, после внедрения данной системы социальной сферы, ВПЛ смогут в любом региональном управлении социальной защиты сделать следующее:

  • Поменять быстро в справке ВПО неактуальное место жительства.
  • Исправить ошибочные данные или некорректные в заявлении на получение справки ВПЛ.
  • Выяснить и устранить причину задержки помощи на проживание.

Еще в Минреинтеграции отметили, что ЕИССС уже завершает этап тестового режиму в таких областях: Ровенской, Житомирской, Винницкой. Более того, на сегодня продолжается присоединение сотрудников управления соцзащиты с других областей для внедрения ее уже по всей Украине.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Польше заявили о серьезном риске войны с рф – уже начали готовиться.

Также сообщалось, что ВСУ показали результаты тотальной "охоты" на военные объекты российских оккупантов.

Кроме того, сроки начала постановки украинок на военный учет перенесли – стала известна новая дата.