Имеют ли право на помощь ВПЛ, зарегистрированные до 24 февраля 2022 года

С марта текущего года правительство Украины начало выплачивать украинцам, пострадавшим в результате полномасштабной российской военной агрессии ежемесячную помощь. С мая правила несколько изменились. Издание Факты сообщает, могут ли получить помощь от украинского государства граждане, которые были вынужденными переселенцами до 24 февраля.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о жителях, которые выехали из ОРДЛО, а также из оккупированного Крыма после 2014 года.

Сейчас государство платит лицам старше 18 лет 2000 грн, на детей и если у человека инвалидность размер помощи немного выше - 3000 грн.

С марта, когда ввели эти выплаты, правила несколько изменились и не очень стало ясно, имеют ли на эту помощь право ВПЛ, получившие этот статус до российского полномасштабного вторжения.

В частности, с мая право на государственную помощь имеют:

  • Граждане, получавшие адресную помощь по состоянию на 1 марта;
  • Те, кто после 24 февраля выехал из временно оккупированных территорий или мест, где идут активные боевые действия;
  • Граждане, у которых в результате боевых действий разрушено либо повреждено жилье.

Последней категории граждан нужно было подать заявку о том, что жилье повреждено до 20 мая текущего года через приложение "Дія" или иметь на руках документ, подтверждающий повреждение или уничтожение жилья.

Согласно пункту первому, если у лица был статус ВПЛ на 1 марта, тогда государственную помощь должны платить.

Также стоит знать, что если вынужденный переселенец или лицо, пострадавшее от российской агрессии подавали заявку на помощь через приложение "Дія", но до сих пор не получили ее, нужно повторно подать заявку, но уже в орган соцзащиты до 1 октября 2022 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с октября стартует запуск системы, которая упростит для ВПЛО получение помощи.

Также мы писали, что за часть переселенцев по программе "Прихисток" домохозяйствам перестанут платить компенсацию.

Напоминаем, что кто помимо ВПЛ может получить международную помощь.