В Харьковской области ВСУ разгромили танковую армию, которую готовили к войне с НАТО

Украинские военные на некоторых участках вышли в Харьковской области к границе с рф. Но операция по освобождению области полностью от орков продолжается. Британская разведка в Twitter сообщает, что в Харьковской области после огромных потерь была выведена часть 1-й гвардейской танковой армии (1 ГТА) рф.

Танки. Фото: Facebook Минобороны Украины
Танки. Фото: Facebook Минобороны Украины

Эта армия подчиняется Западному военному округу (ЗВО). Эти подразделения были определены в качестве основных для проведения контрударов в случае войны с НАТО и предназначались для обороны москвы.

Танковая армия находилась в Харьковской области и в результате контрнаступательных операций ВСУ понесла тяжелые потери на начальном этапе вторжения.

Британская разведка утверждает, что она не была полностью переформирована до контрнаступления украинских войск в Харькове.

Зарубежные эксперты пишут, что 1-ая ГТА рф считалась одной из самых престижных российских армий, поэтому ее и выбрали для "почетной" миссии оборонять москвы от НАТО.

Однако в Минобороны Британии считают, что и танковая армия, как и другие подразделения российской армии сильно деградировали и ослабли.

Скорее всего, для восстановления потенциала танковой армии теперь рф потребуются годы.

По мнению британской разведки, быстрый успех ВСУ в Харьковской области будет иметь серьезные последствия на ход дальнейшей войны.

То, что российская армия отступает, еще сильнее подорвет доверие российских солдат к высшему военному руководству рф.

В Telegram-канале Правда Геращенко появилось видео, на котором показано, как выглядит российский танк после "встречи" с Javelinами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты спешно покидают Луганскую область вместе с семьями.

Также мы писали, что в Херсонской области российские солдаты готовятся сдаться в плен.

Напоминаем, что Зеленский отреагировал на удары противника по гражданской инфраструктуре Украины.